Estos son los ganadores de los Premios Grammy 2019 – Entérate –

Los premio Grammy son una distinción otorgada desde 1959 por la Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Grabación de Estados Unidos (The Recording Academy) a los artistas más destacados de la industria musical. Para su edición 61

Los premios Grammy 2019 se llevan a cabo en el Staples Center de Los Ángeles, en California, este domingo 10 de febrero. Como se recuerda, la edición anterior se realizó en la ciudad de Nueva York.

Este reconocimiento a las mejores grabaciones, composiciones y artistas, del periodo de elegibilidad que comprendió del 1 de octubre de 2017 al 30 de septiembre de 2018, es en el ámbito musical el equivalente a los premios Oscar en el cine. Y al igual que los galardones de la Academia de Cine, los Grammy se entregan por categorías, las que en la actualidad suman 105, en 30 géneros de música.

A diferencia de otros premios como los American Music Awards y los Billboard Music Awards, los Grammy 2019 no se otorgan de acuerdo al índice de popularidad, sino por votación.

LA LISTA DE LOS PRINCIPALES GANADORES

Mejor grabación del año
“SHALLOW”, de Lady Gaga y Bradley Cooper

Canción del año
“THIS IS AMERICA”, de Childish Gambino (Donald Glover)

Mejor álbum country
“Golden Hour”, de Kacey Musgraves

(Seguiremos actualizando la lista de ganadores principales)

GANADORES DE LA GALA NO TELEVISADA

Mejor álbum de comedia
“EQUANIMITY & THE BIRD REVELATION”, de Dave Chappelle.

Mejor álbum de teatro musical
“THE BAND’S VISIT”, de Etai Benson, Adam Kantor, Katrina Lenk y Ari’el Stachel.

Mejor disco de música alternativa
“COLORS”, de Beck.

Mejor composición instrumental
“BLUT UND BODEN” (“BLOOD AND SOIL”), de Terence Blanchard

Mejor arreglo instrumental o a cappella
“STARS AND STRIPES FOREVER”, de John Daversa.

Mejor arreglo, instrumentación y vocales
“SPIDERMAN THEME”, de Mark Kibble, Randy Waldman & Justin Wilson

Mejor diseño de empaque
​”MASSEDUCTION”, de Willo Perron.

Mejor diseño de empaque de una edición limitada
“SQUEEZE BOX: THE COMPLETE WORKS OF “WEIRD AL” YANKOVIC”, de Meghan Foley, Annie Stoll y Al Yankovic.

Mejores notas de álbum
​”VOICES OF MISSISSIPPI: ARTISTS AND MUSICIANS DOCUMENTED BY WILLIAM FERRIS”, de David Evans.

Mejor álbum histórico
“VOICES OF MISSISSIPPI: ARTISTS AND MUSICIANS DOCUMENTED BY WILLIAM FERRIS”, de William Ferris, April Ledbetter  y Steven Lance Ledbetter.

Mejor ingeniería de un disco no clásico
“COLORS”, de Beck.

Mejor remix de un álbum:
“WALKING AWAY (MURA MASA REMIX)”, de Alex Crossan, remixer (por tema de Haim).

Mejor álbum de audio inmerso
“EYE IN THE SKY – 35TH ANNIVERSARY EDITION”, de Alan Parsons.

Mejor álbum contemporáneo instrumental
“STEVE GADD BAND”, de Steve Gadd Band.

Mejor álbum de gospel
“NEVER ALONE”, de Tori Kelly.

Mejor performance de música cristiana
“YOU SAY”, de Lauren Daigle.

Mejor álbum de gospel
“HIDING PLACE”, de Tori Kelly.

Mejor álbum contemporáneo de música cristiana
“LOOK UP CHILD”, de Lauren Daigle.

Mejor álbum de música gospel de raíces
“UNEXPECTED”, de Jason Crabb.

Mejor álbum de world music
“FREEDOM”, de Soweto Gospel Choir.

Mejor compilatorio para una banda sonora
“THE GREATEST SHOWMAN”, de Hugh Jackman y varios artistas.

Mejor banda sonora para medio audiovisual
“BLACK PANTHER”, de Ludwig Göransson.

Mejor composición para medio audiovisual
​”SHALLOW”, de Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando y Andrew Wyatt.

Mejor álbum New Age
“OPIUM MOON”, de Opium Moon.

Mejor performance de American Roots
​”THE JOKE”, de Brandi Carlile.

Mejor canción de American Roots
​​”THE JOKE”, de Brandi Carlile.

Mejor bluegrass album
THE TRAVELIN’ MCCOURYS, de The Travelin’ McCourys

Mejor álbum tradicional de blues
“THE BLUES IS ALIVE AND WELL”, de Buddy Guy

Mejor álbum de blues contemporáneo
“PLEASE DON’T BE DEAD”, de Fantastic Negrito

Mejor álbum folk
“ALL ASHORE”, de los Punch Brothers

Mejor álbum para niños
“ALL THE SOUNDS”, de Lucy Kalantari & The Jazz Cats

Mejor álbum Spoken Word
“FAITH – A JOURNEY FOR ALL”, de Jimmy Carter

Mejor álbum latin pop
“SINCERA”, de Claudia Brant

Mejor álbum latin rock
“AZTLÁN”, de Zoé

Mejor álbum regional de música mexicana
“¡MÉXICO POR SIEMPRE!”, de Luis Miguel

Mejor álbum tropical latino
“ANNIVERSARY”, de Spanish Harlem Orchestra

Mejor álbum regional roots
“NO ‘ANE’I”, de Kalani Pe’a

Mejor video musical
“THIS IS AMERICA”, de Childish Gambino

Mejor película musical
“QUINCY”, por Alan Hicks y Rashida Jones

grammy 2018

Los hijos del fallecido Chris Cornell aceptaron el Grammy a nombre del artista. Foto: Difusión.

Mejor performance contry solo
“BUTTERFLIES”, de Kacey Musgraves

Mejor performance country duo
“TEQUILA”, por Dan + Shay

Mejor canción country
“SPACE COWBOY”, por Luke Laird, Shane McAnally y Kacey Musgraves

Mejor performance pop solo
“JOANNE (WHERE DO YOU THINK YOU’RE GOIN’?)”, de Lady Gaga

Mejor álbum vocal pop tradicional
“MY WAY”, de Willie Nelson

Mejor Engineered Album – clásico
“SHOSTAKOVICH: SYMPHONIES NOS. 4 & 11”, por Shawn Murphy y Nick Squire

Mejor productor del año – clásico
​Blanton Alspaugh

Mejor performance de orquesta
“​SHOSTAKOVICH: SYMPHONIES NOS. 4 & 11”, por Andris Nelsons

Mejor grabación de ópera
“BATES: THE (R)EVOLUTION OF STEVE JOBS”

Mejor performance coral
“​MCLOSKEY: ZEALOT CANTICLES”

Mejor música de cámara – small ensemble
“ANDERSON, LAURIE: LANDFALL”, por Laurie Anderson & Kronos Quartet

Mejor interpretación clásica en solitario
“KERNIS: VIOLIN CONCERTO”, por James Ehnes; Ludovic Morlot, conductor (Seattle Symphony)

Mejor álbum solo vocal clásico
“​SONGS OF ORPHEUS – MONTEVERDI, CACCINI, D’INDIA & LANDI”, por Karim Sulayman; Jeannette Sorrell

Mejor compendio clásico
“FUCHS: PIANO CONCERTO ‘SPIRITUALIST’; POEMS OF LIFE”, por JoAnn Falletta y Tim Handley

Mejor compendio de composición clásica
“KERNIS: VIOLIN CONCERTO”, por Aaron Jay Kernis, composer (James Ehnes, Ludovic Morlot & Seattle Symphony)

Mejor grabación dance
“ELECTRICITY”, por Silk City y Dua Lipa

Mejor álbum dance/electronic
“WOMAN WORLDWIDE”, por Justice

Mejor álbum reggae
“44/876″, por Sting & Shaggy

Mejor solo de jazz improvisado
​”DON’T FENCE ME IN”, por John Daversa

Mejor álbum instrumental de jazz
“EMANON”, por The Wayne Shorter Quartet

Mejor álbum jazz de large ensemble
“​AMERICAN DREAMERS”, por John Daversa Big Band Featuring DACA Artists

Mejor álbum de latin jazz
“BACK TO THE SUNSET”, por Dafnis Prieto Big Band

Mejor performance R&B
“​BEST PART”, por H.E.R. Feat. Daniel Caesar

Mejor performance tradicional R&B
“BET AIN’T WORTH THE HAND” por Leon Bridges y “HOW DEEP IS YOUR LOVE” por PJ Morton Featuring Yebba

Mejor canción R&B
“BOO’D UP”, por Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai & Dijon McFarlane

Mejor performance rock
“WHEN BAD DOES GOOD”, por Chris Cornell

Mejor performance metal
“ELECTRIC MESSIAH”, por High On Fire

Mejor canción rock
“MASSEDUCTION”, por Jack Antonoff & Annie Clark

Mejor performance rap
“KING’S DEAD”, por Kendrick Lamar, Jay Rock, Future & James Blake

Mejor performance Rap/Sung
​”This is America”, de Childish Gambino

Mejor productor del año, no clásico
Pharrel Williams

ALFOMBRA ROJA Y EVENTO CENTRAL
Tras la gala no televisada, las estrellas desfilarán en la alfombra roja. De 5 p.m. a 8 p.m., las principales figuras de la música caminarán por la red carpet del Staples Center. A las 20 horas arrancará la entrega de los trofeos más prestigiosos de la noche.

A continuación, puedes conocer la lista completa de nominados en estas principales categorías:

(ACTUALIZAREMOS EN VIVO LA LISTA DE GANADORES)

MEJOR GRABACIÓN DEL AÑO
“I like it” – Cardi B, Bad Bunny & J Balvin
“The Joke” – Brandi Carlile
“This is America” – Childish Gambino, Donald Glover & Ludwig Goransson
“God’s Plan” – Drake, Boi-1Da, Cardo & Young
“Shallow” – Lady Gaga & Bradley Cooper
“All the stars” – Kendrick Lamar & SZA
“Rockstars” – Post Malone Featuring 21 Savage, Louis Bell & Tank God,
“The Middle” – Zedd, Maren Morris & Grey

MEJOR ÁLBUM
Cardi B
Brandi Carlile
Drake
H.E.R.
Post Malone
Janelle Monáe
Kacey Musgraves
Kendrick Lamar

MEJOR CANCIÓN DEL AÑO
​”All the stars”
“Boo’d up”
“God’s plan”
“In my Blood”
“The Joke”
“The Middle”
“Shallow”
“This is America”

MEJOR ARTISTA NUEVO
Chloe x Halle
Luke Combs
Greta Van Fleet
H.E.R.
Dua Lipa
Margo Price
Bebe Rexha
Jorja Smith

MEJOR ÁLBUM POP LATINO
​Pablo Alborán
Natalia Lafourcade
Carlos Vives
Raquel Sofía
Claudia Brant

MEJOR SOLO PERFORMANCE
“Colors” – Beck
“Havana” – Camila Cabello
“God is a woman” – Ariana Grande
“Joanne” – Lady Gaga
“Better Now” – Post Malone

MEJOR DÚO O GRUPO
“Fall in line” – Christina Aguilera ft. Demi Lovato
“Don’t go Breakin my heart” – Backstreet Boys
“‘S Wonderful” – Tony Bennett & Diana Krall
“Shallow” – Lady Gaga & Bradley Cooper
“Girls like you” – Maroon 5 ft. Cardi B
“Say Something” – Justin Timberlake ft. Chris Stapleton
“The Middle” – Zedd, Maren Morris & Grey

MEJOR POP ÁLBUM
“Camila” – Camila Cabello
“Meaning of Life” – Kelly Clarkson
“Sweetener” – Ariana Grande
“Shawn Mendes” – Shawn Mendes
“Beautiful Trauma” – P!nk
“Reputation” – Taylor Swift

MEJOR ROCK PERFORMANCE
“Four Out of Five” – Arctic Monkeys
“When Bad Does Good” – Chris Cornell
“Made an America” – THE FEVER 333
“Highway Tune” – Greta Van Fleet
“Uncomfortable” – Halestorm

MEJOR RAP PERFORMANCE
Cardi B
Drake
Kendrick Lamar, Jay Rock, Future & James Blake
Anderson .Paak
Travis Scott, Drake, Big Hawk & Swae Lee

MEJOR RAP ÁLBUM
“Invasion of Privacy” – Cardi B
“Swiming” – Mac Miller
“Victory Lap” – Nipsey Hussle
“Daytona” – Pusha T
“Astroworld” – Travis Scott

MEJOR ÁLBUM ALTERNATIVO LATINO
“Claroscura” – Aterciopelados
“Coastcity” – COASTCITY
“Encanto Tropical” – Monsieur Periné
“Gourmet” – Orishas
“Aztlán” – Zoé

MEJOR CANCIÓN ESCRITA PARA PELÍCULA 
“All The Stars” – Kendrick Duckworth, Solána Rowe, Alexander William Shuckburgh, Mark Anthony Spears & Anthony Tiffith, songwriters (Kendrick Lamar & SZA)
Para: “Black Panther”

“Mystery of Lover” – Sufjan Stevens, songwriter (Sufjan Stevens)
Para: “Call Me By Your Name”

“Remember me” – Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez, songwriters (Miguel Featuring Natalia Lafourcade)
Para: “Coco”

“Shallow” – Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando & Andrew Wyatt, songwriters (Lady Gaga & Bradley Cooper)
Para: A Star Is Born

“This is me” – Benj Pasek & Justin Paul, songwriters (Keala Settle & The Greatest Showman Ensemble)
Para: The Greatest Showman

MEJOR DOCUMENTAL O PELÍCULA DE MÚSICA
“LIFE IN 12 BARS” – Eric Clapton
Lili Fini Zanuck, director de video; John Battsek, Scooter Weintraub, Larry Yelen & Lili Fini Zanuck, productores.

“WHITNEY” – Whitney Houston
Kevin Macdonald, director de video; Jonathan Chinn, Simon Chinn & Lisa Erspamer, productores.

“QUINCY” – Quincy Jones
Alan Hicks & Rashida Jones, director de video; Paula DuPré Pesmen,
productora.

“ITZHAK” – Itzhak Perlman
Alison Chernick, director de video; Alison Chernick, productora.

“THE KING” – Elvis Presley
Eugene Jarecki, director de video; Christopher Frierson, Georgina Hill, David Kuhn & Christopher St. John, productores.

MEJOR PRODUCTOR DEL AÑO, NO CLÁSICO
Boi-1da
Larry Klein
Linda Perry
Kanye West
Pharrell Williams

MEJOR ÁLBUM REGIONAL MEXICANA
“Primero soy mexicana” – Ángela Aguilar
“Mitad y mitad” – Calibre 50
“Totalmente Juan Gabriel Vol. II” – Aida Cuevas
“Cruzando Borders” – Los Texmaniacs
“Leyendas de mi pueblo” – Mariachi Sol de México de José Hernández
“¡México por siempre!” – Luis Miguel

La presencia latinoamericana estará de la mano de la mexicana Natalia Lafourcade y el colombiano Carlos Vives, quienes están nominados a Mejor álbum de pop latino; categoría donde también están como candidatas la puertorriqueña Raquel Sofía y la argentina Claudia Brant.